请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

梅州论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 62583|回复: 149

[网友曝料] 梅州大埔工商所违纪敛财(百万),谈何群众路线?

  [复制链接]

12

主题

253

帖子

1万

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
16393
bhzx1985 发表于 2014-7-30 21:57:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 bhzx1985 于 2017-2-22 19:55 编辑

  2013年初又到了工商营业执照验照的时候,大埔县百侯工商所工作人员要求缴交60元验照,否则不给办理。我再三要求免费办理,答复是不交不给验照。不得已我只好给了60元。
      后来了解到国务院及国家工商总局早在2010年底就颁发了国务院令及工商总局通知,明确规定验照时不得收取(包括“搭车”收取)任何费用,为何大埔县工商局却有令不行?能够违纪敛财达3年之久?希望上级主管部门核查并给出合理的解释,还大埔所有个体工商户一个公道。

证据一:

173805l0j99ujjeff8994w.jpg   

证据二:

180003oqvtnxgv8gw8xv92.jpg

证据三:
1:中华人民共和国国务院令 第 596 号 第十四条 个体工商户应当在每年规定的时间内向登记机关申请办理年度验照,由登记机关依法对个体工商户的登记事项和上一年度经营情况进行审验。  登记机关办理年度验照不得收取任何费用。 (自2011年11月1日起施行。)
2:国家工商行政管理总局、中国个体劳动者协会关于严禁借年检验照之机强制收取个私协会会费的通知 (工商办字[2010]243号)(一)严禁借年检验照之机强制收取个私协会会费。  各级工商机关对个私协会工作不能包办代替,个私协会会费由个私协会收取。严禁各级工商机关和个私协会借年检验照之机强制收取个私协会会费。
3:《关于落实党的群众路线教育实践活动要求 加强个私协会会员入会和会费使用管理的通知》严禁强制入会,规范会员入会手续;严禁搭车强制收取会费,严格规范会费收取行为;
4:《收费许可证管理办法》第十一条 《收费许可证》是收费单位依法收费的凭证。各收费单位要做到亮证收费,自觉接受价格、财政主管部门和社会各界的监督。

相关文件链接:http://www.saic.gov.cn/ywdt/gsyw/zjyw/xxb/201310/t20131015_138728.html
200205tugll4shh9rxtiml.jpg.thumb.jpg


200447x1sr1rzh11siz211.jpg.thumb.jpg






先是公然撒谎,不承认乱收费;而后不得不承认退费(还仅仅退了一年),完全是前后矛盾———没有乱收费何来退费?
还有2011、2012年度的呢?退还是不退?(仍在公然撒谎“填写入会申请表!”等)




请参阅:《大埔论坛》相关网帖:
工商所违纪敛财(附多项证据),谈何群众路线?已退还“年审费”60元,你的退了吗?
http://bbs.514200.com/forum.php?mod=viewthread&tid=347352&fromuid=56340
(出处: 大埔网)

204134wgbbivizm1bzjccc.png
又是前后矛盾———既然自愿(交费)没有乱收费,何来停止收取
(原帖:http://bbs.514200.com/thread-344922-1-1.html 14楼)

上图帖子终于说出了收费的主体!




以上两图对比可以看出是谁在无耻撒谎!

原文链接:http://mzms.meizhou.gov.cn/msCommunicateWebAction.do?action=viewWebDetail&id=118796



梅州大埔工商局是当今行政执法部门中最贪婪、最无耻、最丑恶的群体
http://bbs.aicbbs.com/forum.php?mod=viewthread&tid=879620
(出处: 红盾论坛)

工商总局原副局长孙鸿志获刑18年 收受1420余万
http://mp.weixin.qq.com/s/pHcGvS-ZIkmjT2L3C2KUzg


12

主题

253

帖子

1万

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
16393
 楼主| bhzx1985 发表于 2016-3-11 11:29:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 bhzx1985 于 2016-3-11 11:30 编辑

广东省工商局原局长朱泽君涉嫌受贿罪被逮捕
http://www.chinacourt.org/article/detail/2016/03/id/1813817.shtml
上梁不正下梁歪!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

72

主题

1770

帖子

4273

积分

注册会员

Rank: 2

积分
4273
wejo 发表于 2014-7-30 23:16:49 | 显示全部楼层
好样的!这个必须顶!
异口同声“性赖遗洞”!“遗洞”改骗生活!

12

主题

253

帖子

1万

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
16393
 楼主| bhzx1985 发表于 2014-7-31 20:54:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 bhzx1985 于 2014-7-31 20:57 编辑

大埔县工商局执法犯法,没有收费许可证却搭车收取”年审费“。
大埔县工商局在2013年年底前每年对个体工商户年审验照时收取60元的“年审费”,违背了: 1:中华人民共和国国务院令  第 596 号  第十四条 个体工商户应当在每年规定的时间内向登记机关申请办理年度验照,由登记机关依法对个体工商户的登记事项和上一年度经营情况进行审验。  登记机关办理年度验照不得收取任何费用。 2:国家工商行政管理总局、中国个体劳动者协会关于严禁借年检验照之机强制收取个私协会会费的通知 (工商办字[2010]243号)(一)严禁借年检验照之机强制收取个私协会会费。  各级工商机关对个私协会工作不能包办代替,个私协会会费由个私协会收取。严禁各级工商机关和个私协会借年检验照之机强制收取个私协会会费。 3:《关于落实党的群众路线教育实践活动要求 加强个私协会会员入会和会费使用管理的通知》严禁强制入会,规范会员入会手续;严禁搭车强制收取会费,严格规范会费收取行为; 4:《收费许可证管理办法》第十一条  《收费许可证》是收费单位依法收费的凭证。各收费单位要做到亮证收费,自觉接受价格、财政主管部门和社会各界的监督。 搭车收取不管是”年审费“还是”会员费“,都是违法违纪行为,作为行政执法部门,更应该遵纪守法。请核查、答复。

12

主题

253

帖子

1万

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
16393
 楼主| bhzx1985 发表于 2014-8-5 09:38:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 bhzx1985 于 2016-4-10 21:17 编辑


QQ截图20160410211535.png

http://xf.meizhou.gov.cn/msCommunicateWebAction.do?action=viewWebDetail&id=104266
这里的所谓“不收取”堪称大埔工商局的伟大创举!与“躲猫猫、带套强奸、俯卧撑”如出一辙!到底是“不准收取、没有收取还是严禁收取”?事实呢?看看1楼的收费单据及相关规定就已经一目了然。

“《城乡个体工商户管理暂行条例》的规定”的那一条可以让你们横征暴敛的?


"自愿为原则"则完全是侮辱大家的智商!个体工商户上百万(3年*6000户*60元=1080000元)的血汗会“自愿”上贡给工商局?

12

主题

253

帖子

1万

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
16393
 楼主| bhzx1985 发表于 2014-8-6 22:17:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 bhzx1985 于 2016-4-10 21:26 编辑

QQ截图20160410212559.png
问东答西、转移视线、大玩文字游戏!
http://xf.meizhou.gov.cn/msCommunicateWebAction.do?action=viewWebDetail&id=98256

请搜索被大埔工商无理屏蔽的网帖:
执政为民?群众路线?谁在违法乱纪?(后续资料补充中...)
国家工商总局:严禁借年检验照强制收取会费.(附百侯工商所乱收费单据;17日已经退还)
无收代办费的便民快递代办点,竟被工商罚5000元!复议提交后改1000元。符合群众路线?


资料补充:(梅州民声 \市工商行政管理局回复,请打分!)
大埔县工商局执法犯法,没有收费许可证却搭车收取年审费。
大埔县工商局执法犯法,没有收费许可证却搭车收取年审费------之二
大埔县工商局执法犯法,没有收费许可证却搭车收取年审费------之三
大埔县工商局执法犯法,没有收费许可证却搭车收取”年审费“。 (办理中 )
大埔县工商局执法犯法,没有收费许可证却搭车收取”年审费“。
工商所违纪敛财,谈何群众路线?

谢谢关注!

12

主题

253

帖子

1万

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
16393
 楼主| bhzx1985 发表于 2014-8-9 11:37:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 bhzx1985 于 2016-4-10 21:30 编辑

QQ截图20160410212918.png
问东答西、装疯卖傻!
http://xf.meizhou.gov.cn/msCommunicateWebAction.do?action=viewWebDetail&id=102064

本人多次提交真凭实据投诉大埔县工商局“搭车”收取“年审费”(三年估计超百万),同时指出其违反

  相关规定的具体内容。梅州工商局均以“已停止收取年检费”、“未收取验照费”、“不收取任何费用”

  进行搪塞,大玩文字游戏,从不直接回答问题(有乱收费还是没有乱收费),这样掩耳盗铃、装聋作哑的

  回复,无疑是充当大埔县工商局非法敛财的保护伞。

  h t t p://  xf.meizhou.gov.cn/
  来自:梅州民声---市工商行政管理局---所有热点反馈

62

主题

1063

帖子

5599

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
5599

版主勋章

超大土豆 发表于 2014-8-9 12:09:44 | 显示全部楼层
2013年的啊,早一年公布就好了

12

主题

253

帖子

1万

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
16393
 楼主| bhzx1985 发表于 2014-8-9 17:11:33 | 显示全部楼层

请参阅被大埔工商无理屏蔽的网帖:
国家工商总局:严禁借年检验照强制收取会费.(附百侯工商所乱收费单据;17日已经退还)
h t t p://bbs.514200.com/thread-296352-1-1.html

12

主题

253

帖子

1万

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
16393
 楼主| bhzx1985 发表于 2014-8-12 21:22:51 | 显示全部楼层
广东省网上办事大厅:
  h t t p://wsbs.meizhou.gov.cn/portal/interactgov/interact-gov!findById.action?id=138454&type=1

12

主题

253

帖子

1万

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
16393
 楼主| bhzx1985 发表于 2014-8-14 22:51:35 | 显示全部楼层
三年巨额“年审费”,大埔工商局称纯属“自愿”,问下大埔工商:今年还“自愿”吗?

  截图来源链接(请评分):
  h t t p://wsbs.meizhou.gov.cn/portal/interactgov/interact-gov!findById.action?id=138454&type=1 QQ截图20140814172415.png

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表